Страницы

Услуги профессиональных садовников

Если вы желаете обзавестись красивым садом, парком, зеленой лужайкой перед домом - прежде всего подумайте о том, кто будет за всем этим ухаживать. Уход за садом - тяжкий труд, и, чем сад красивее, тем он требует больше внимания, старания и мастерства садовника.

Наверное, в практике любой ландшафтной компании бывали случаи, когда клиенты, заказывая создание ландшафтных проектов для своих загородных домов, планировали после окончания работ самостоятельно ухаживать за собственным садом, не прибегая к услугам профессиональных садовников.

По истечении некоторого времени, хозяева прекрасных садов непременно убеждаются в том, что отсутствие специальных знаний и возможности регулярно работать на земле по несколько часов в день, приводят любой сад в то унылое состояние, когда радость от его посещения становится сомнительной.

Хорошая ландшафтная компания, безусловно, никогда не бросит в беде своих клиентов и восстановит прежнюю красоту сада, но, исправив последствия неправильного ухода, настоятельно порекомендует им нанять профессионального садовника. 

Хороший садовник - это ученый, художник, ремесленник и дипломат в одном лице. Как ученый, он должен иметь обширные знания в ботанике, зоологии, микологии, хорошо знать прикладную химию: уметь использовать удобрения и  применять средства для борьбы с вредителями, владеть познаниями в инженерии садовых систем.

Мы, в "Мастерской садовых искусств" полагаем, что, помимо всего прочего, настоящий садовник должен обладать художественным чутьем, чтобы видеть замысел ландшафтного дизайнера, постепенно дополнять и совершенствовать образ сада, приводя изначально разрозненные его участки к гармоническому взаимодействию. 
Трудолюбие известных садовников вошло в легенды. Планомерно, день за днем, будто шлифуя алмаз, они подрезают зеленые изгороди, стригут газоны, обрезают засохшие ветви, сражаются с сорняками, аэрируют и мульчируют...

Но, профессионализм садовника заключается в том, что он управляет садом, а не просто выполняет вышеуказанные работы. Кроме того, садовник должен быть приветлив, доброжелателен и лоялен к своим клиентам. Его не должны касаться их личная жизнь и единственное, к чему он должен проявлять интерес - это их сад. Конечно, хорошие садовники встречаются не часто и их услуги стоят не дешево, но, можете быть уверены в одном - расходы на профессионалов всегда окупаются сторицей.